В Госдуму поступило предложение о введении моратория на повешение тарифов на электроэнергию для фермерских хозяйств. Инициативное письмо направил заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов. Оно было адресовано Премьер-министру Михаилу Мишустину.

В документе парламентарий напомнил о поручении президента РФ Владимира Путина снизить тарифы для аграриев. Но оно так и осталось без исполнения. Вот что об этом написал Олег Нилов:

«В условиях беспрецедентных блокад и санкций против России увеличение тарифов на электроэнергию на 6,3% для предприятий ВПК (военно-промышленного комплекса) и АПК (агропромышленного комплекса) может негативно отразиться на производстве стратегической для победы продукции и на существовании бизнеса в целом. Особенно это критично для мелких фермерских хозяйств и сельских кооперативов, для которых Минсельхоз РФ по поручению Владимира Путина еще в 2019 году предложил меры по снижению тарифов на электроэнергию».

Парламентарий предложил ввести меры поддержки для представителей аграрной отрасли, которые имеют годовой доход менее 120 миллионов рублей. Аграрии получат льготные условия и смогут оплачивать электроэнергию по регулярным тарифам, как и обычные граждане.

Олег Нилов:

«Но эти предложения не были реализованы, возможно, из-за смены состава правительства РФ, а потом появления в России COVID-19. Однако, по мнению нашего комитета, а также Госдумы, которая еще в декабре 2022 года приняла постановление N 2828-8 «Об информации министра сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушева о текущей ситуации в АПК и задачах на 2023 год», этот вопрос требует незамедлительного решения».

Он попросил правительство вернуться к уже разработанным Минсельхозом мерам поддержки фермеров и сельских кооперативов или принять другие меры.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии