Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обеспокоена вспышками вируса ящура, вызванного серотипом SAT-2. В данный момент болезнь зафиксирована в Иордании, Ираке и Турции.

Патоген имеет высокую инфекционную активность, однако он неспецифичен для РФ и Евразии в целом. Аббревиатура SAT-2 расшифровывается как South Africa Territories 2. Вирус происходит из Африки, а именно из ее южной части. Патоген распространяется среди представителей дикой фауны. Ранее уже были выявлены очаги этого заболевания:

  • 2000 год – Саудовская Аравия;
  • 2012 год – Палестина.

В январе 2023 годы очаги ящура SAT-2 зафиксировали в Иордании и Ираке. В марте поступила информация о первом случае заражения вирусом человека. Это произошло на территории Турции. За этим последовало массивное заражение на турецкой ферме, где содержалось 1,8 тысячи голов КРС. Власти экстренно ввели строгий карантин и закрыли рынки скота в следующих провинциях:

  • Самсун;
  • Денизли;
  • Диярбакыр;
  • Сиирт.

Угроза распространения вируса сохраняется на территории всех близлежащих государств. Это Иран, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркмения и Таджикистан. Именно в этих странах выращивают крупный и мелкий рогатый скот, восприимчивый к патогену. Ситуация усугубляется тем, что животные не вакцинированы против серотипа SAT-2.

Представители Россельхознадзора вступили в переговоры с коллегами из государств, где уже подтвердились случаи инфицирования вирусом ящура серотипа SAT-2. Цели сотрудничества:

  1. Передача в Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) биоматериала с патогеном нового типа.
  2. Разработка и производство вакцины для защиты и спасения поголовья КРС.
  3. Обновления культуры возбудителя, пригодной для создания профилактических препаратов.

В зоне риска территория Северного Кавказа и Южного федерального округа РФ. Занос экзотического вируса грозит отменой статуса зоны, свободной от ящура с вакцинацией. Есть и более серьезные последствия такого развития событий. Это введение ограничений на экспорт скота, мясной продукции и зерна. Поставки данных товаров на внутренний рынок также придется остановить.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии