Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и Российский союз пекарей подписали важный договор. Цель соглашения – создание благоприятных условий для развития хлебопекарной отрасли в регионе. Договор был подписан 21 марта в рамках панельной дискуссии на 33-й Международной специализированной выставке «Агрокомплекс» и Агропромышленном форуме.

Основные задачи совместной работы:

  1. Поддержка предприятий-производителей.
  2. Обеспечение населения качественной и безопасной хлебопекарной продукцией.
  3. Осуществление взаимного информирования.
  4. Обмен информацией справочного, статистического и аналитического характера.
  5. Обмен опытом.

В рамках соглашения будут проводиться заседания, вебинары, конференции, семинары и круглые столы. Для мероприятий планируется привлекать ведущих экспертов в данной области, которые примут участие в работе комиссий и рабочих групп.

Панельная дискуссия в процессе которой было заключено соглашение прошло под названием «Производство продуктов питания. вектор развития и новые рынки сбыта». Мероприятие прошло с участием экспертов хлебопекарной отрасли. Они встретились для обсуждения важных нюансов в вопросах производства продуктов питания в нынешних условиях.

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов отметил, что в 2022 году пищевая промышленность достигла высоких показателей:

  • увеличение производства пищевых продуктов более чем на 3% по сравнению с 2021 годом;
  • общий объем производства продуктов питания составил 149,6 миллиарда рублей;
  • развитие нескольких направлений государственной поддержки пищевой промышленности.

Государство активно поддерживает отрасль:

  1. Выделение 130 миллионов долларов на поддержку предприятий хлебопечения и переработки молока;
  2. Выделение 74 миллионов рублей кооператива, производящим пищевую продукцию. Средства позволили возместить часть затрат на реализацию проектов по закупке сырья и оборудования.
  3. Действует программа по субсидированию перерабатывающих предприятий. Она касается возмещения расходов на приобретение техники и оборудования. В 2023 году на эти цели было выделено около 100 миллионов рублей.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии