В Адыгее открылся новый комплекс по производству козьего молока

Предприятие «Мирный Адыгея», которое является частью «Агрохолдинга Мирный», запустило второй комплекс по производству козьего молока. Объект рассчитан на 3 тысячи голов. Новая площадка позволит увеличить производительность предприятия до 15 тонн молока в сутки.

Первый проект, направленный на производство молочной продукции, был запущен в поселке Трехречный Майкопского района. Он успешно реализует свою продукцию с 2020 года. Всего на предприятии насчитывается 2 тысячи коз зааненской породы. В сутки комплекс выдает до 6 тонн молока. Руководство агрохолдинга вложило в этот проект 700 миллионов рублей.

В конце 2021 года было объявлено о планах построить вторую ферму по содержанию коз в Адыгее. Для этих целей компания взяла кредит в Сбербанке. Сумма заема составила больше 838 миллионов рублей. Реализация проекта осложнялась поиском квалифицированных кадров.

Второй комплекс «Агрохолдинга Мирный» на днях удостоил визитом глава республики Мурат Кумпилов. Он отметил следующие плюсы функционирования проекта на территории Адыгеи:

  1. Создание новых рабочих мест.
  2. Увеличение поступлений налоговых поступлений в бюджет.
  3. Формирование положительного имиджа республики в качестве центра по производству и переработке козьего молока.
  4. Обеспечение населения продукцией на основе козьего молока.

В планах стоит увеличение дойного стада до 8 тысяч голов, а надоев молока – до 6 тысяч тонн в год. На это планируется потратить 2,7 миллиарда рублей.

После увеличения поголовья до 24 тысяч коз агрохолдинг запустит производство сухого козьего молока и наладит поставки следующей продукции:

  • твердые сыры;
  • кисломолочные продукты;
  • детское питание.

Все эти товары планируется продавать в регионе и за его пределами.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии