Планы компании «Вента-Ойл» по строительству птицефабрики в Оренбургском районе под угрозой срыва. Инициативная группа из жителей близлежащих районов выступает против предприятия.

Информация о возведении птицефабрики появилась в феврале 2023 года после встречи губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и директора компании «Вента-Ойл» Ивана Игнатьева. Тогда речь шла о завершении строительства комбикормового завода и планах по реализации еще одного инвестиционного проекта. В Оренбургском районе задумали запустить птицеводческое хозяйство по производству мясокостной муки, яичного порошка и минеральных удобрений.

Жители близлежащих населенных пунктов Зауральный, Подгородняя Покровка и Соловьевка выступают против строительства птицефабрики. Уже собралась инициативная группа. Начался сбор подписей против возведения объекта. Обращение уже было опубликовано в Интернете и разослано в разные инстанции – в сельсовет и администрацию президента РФ.

Реализация проекта, по убеждению жителей Оренбургского района, грозит серьезными проблемами:

  • загрязнение окружающей среды;
  • ухудшение экологической обстановки в регионе;
  • опасность для здоровья взрослых и детей.

Люди не желают находиться в центре техногенной катастрофы и активно протестуют против строительства птицефабрики.

Их опасения не напрасны. Оренбургский район стал площадкой для массового размещения производств, оказывающих высокую нагрузку на окружающую среду. Здесь уже действуют заводы, загрязняющие вредными выбросами атмосферу:

  • мукомольный;
  • гелиевый;
  • газоперерабатывающий.

Пока властям удается держать ситуацию под контролем. Глава административного центра Подгородне-Покровского сельсовета, Максим Кабанов, не подтвердил наличие заявки на строительство птицефабрики. Участок под новый объект не выделялся.

С представителями протестной группы встретился министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Он успокоил инициативных жителей следующими заявлениями:

  • компания «Вента-Ойл» при строительстве птицефабрики будет использовать передовые технологии. Это снизит нагрузку на экологию;
  • объект будет возведен на участке, максимально удаленном от жилых кварталов;
  • все этапы строительства будут предварительно согласовываться с Росприроднадзором.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии