В России начались внеплановые проверки производителей свинины. Причина – массовые случаи выявления африканской чумы свиней (АЧС).

Представитель Министерства сельского хозяйства выразил свое беспокойство:

«Ситуация с АЧС в стране остается стабильно напряженной. Широкое распространение АЧС в Европе, циркуляция возбудителя среди диких животных и значительное число хозяйств с низким уровнем биологической защиты требует постоянного мониторинга обстановки… Таким образом, внеплановые проверки бизнеса в текущем году возобновлены».

Сейчас Правительство и Минсельхоз регулярно отслеживают ситуацию с распространением вируса и меры борьбы с ним.

В конце марта, по словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, прошло утверждение правительством плана мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности. Основную угрозу составляют риски заноса возбудителей в Россию с приграничных территорий. Животным регулярно угрожают опасные болезни:

  • африканская чума свиней;
  • птичий грипп;
  • ящур.

На 10 апреля 2023 года было зафиксировано 30 активных вспышек АЧС среди домашнего поголовья и диких кабанов. Эти данные были получены от Россельхознадзора.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии