В 2023 году в Красноярском крае сельхозпроизводители смогут получить 5-8 миллионов рублей. Расходование средств доступно только на создание или развитие фермерских хозяйств. Размер гранта зависит от направления деятельности и участия в сельскохозяйственной кооперации.

Финансовая поддержка аграриев осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Отбор по программе намечен на апрель 2023 года. На поддержку фермеров выделено 67,5 миллиона рублей. Финансирование осуществляется из федерального и краевого бюджетов.

Право на участие в конкурсе имеют следующие категории сельхозпроизводителей:

  • фермеры, зарегистрировавшиеся хозяйство в 2023 году или планирующие это сделать;
  • индивидуальные предприниматели, которые прошли процесс регистрации в год участия в отборе или планируют это сделать до конца 2023 года.

Претенденты на грант должны вложить в хозяйство и собственные средства – не менее 10% от стоимости выделенных денег. Государство, в свою очередь, возьмет на себя большую часть издержек. Получатель гранта должен израсходовать выделенные деньги в течение 1,5 лет.

Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края, министр сельского хозяйства и торговли:

«В условиях роста цен решение правительства России увеличить размер гранта для малых сельхозпроизводителей – своевременно. Желающие заниматься молочным и мясным животноводством, а это приоритетные направления развития АПК, могут получить до 7 миллионов рублей. На другие сельхознаправления предусмотрено до 5 миллионов рублей. Ещё миллион к семи- и пятимиллионной поддержке положен фермерам, которые являются пайщиками сельхозкооперативов. Грант поможет начать своё дело, создать в сельской местности новые рабочие места, увеличить выпуск качественных продуктов питания».

Грант можно потратить на покупку следующих позиций:

  • сельхозоборудование и техника;
  • спецтранспорт;
  • сельскохозяйственные животные и птицы;
  • рыбопосадочный материал;
  • земельные участки, относящиеся к фонду сельхозназначения;
  • разработка проектной документации;
  • строительство, ремонт и реконструкция производственных помещений;
  • возведение построек для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Зампред Правительства Красноярского края Леонид Шорохов отметил, что с каждым годов становится все больше претендентов на получение финансовой поддержки.

С 2023 года в Красноярском крае запущено дополнительное направление для развития малого сельхозпроизводства. Аграрии могут получить грант в рамках программы «Наш фермер». Финансовая поддержка составляет до 8 миллионов рублей. Принятие документов на конкурс закончилось 28 февраля 2023 года. Победители будут известны в апреле. На гранты выделено 100 миллионов рублей.

Также уже 4 года в Красноярском крае действует программа «Агростартап». За это время местные фермеры получили гранты на общую сумму более 250 миллионов рублей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии