Ростовская область лишилась двух важных стратегических объектов. Приостановлено строительство зерновых терминалов в морских портах Азова и Таганрога. Данная информация была получена от министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области – Константина Рачаловского. Новость была озвучена на заседании совета по инвестициям при губернаторе региона.

Приостановка реализации проектов компаний «Азовский морской терминал» (АМТ) и «Морской зерновой терминал» (МЗТ) произошла по следующим причинам:

  1. Ограничение судоходства в акватории Азовского моря.
  2. Введение санкций со стороны недружественных стран.

Константин Рачаловский:

«Антироссийские санкции оказывают негативное влияние, затрудняют расчеты, формируя логистические проблемы, увеличивая транспортное плечо доставки оборудования и комплектующих. Это привело к корректировке сроков реализации и бюджетов инвестиционных проектов. В условиях ограничения судоходства в акватории Азовского моря, снижении экспортных отгрузок, введения ограничений в виде пошлин, тарифных квот, инвестиционные проекты АМТ и МЗТ по строительству терминальных комплексов в морских портах Азова и Таганрога сегодня стоят на паузе».

Проект строительства «Азовского зернового терминала» в Ростовской области был одобрен экспертной организацией «Центр строительно-проектной и промышленной экспертизы» в январе 2023 года. Застройщик – торговый дом «РИФ». По плану работы должны были начаться в рамках реконструкции действующего предприятия.

Для справки: Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в апреле прошлого года подписал распоряжение о включении в границы морского порта Азов дополнительных участков. Это позволило бы увеличить его пропускную способность до 1,5 миллиона тысяч тонн в год.

В конце января 2022 года уже прошло расширение границ азовского морского порта. Включение нового участка позволило заводу по переработке льняных удобрений принимать и отправлять грузы.

Подписание соглашения о строительстве нового грузового терминала в морском порту Азов прошло в 2019 году. Главные участники проекта:

  • Сбербанк;
  • Правительство Ростовской области;
  • ООО «Азовский морской терминал».

На строительство нового объекта было выделено 2,6 миллиарда рублей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии