Село Ульянково Кайбицкого района Республики Татарстан в 2023 году станет площадкой для строительства молочного комплекса. Новое предприятие будет рассчитано на 6800 голов. Оно станет крупнейшим в Поволжье и восточной части России, где будет практиковаться беспривязное содержание.

Комплекс будет размещен на площади около 50 га. Технология «моноблока» позволит полностью разместить всех животных в двух больших зданиях, чтобы все важные участки находились под одной крышей. В одной части будут содержаться коровы, в другой – молодняк.

Стройкой будет руководить УК «Август-Агро», которым управляет компания «Август». Последняя является ведущим отечественным производителем пестицидов.

Полноценный запуск молочного комплекса в Кайбицком районе запланирован на 2025 год. Поголовье сформируют нетели голштинской породы черно-пестрой масти российской селекции. Животных будут отбирать в отечественных племенных хозяйствах.

Важные характеристики будущего предприятия:

  • доение коров 3 раза в день в автоматическом зале по типу «карусель», рассчитанном на 80 мест;
  • скорость доения составит 600 и более коров в час;
  • охлаждение молока до температуры +4 0С будет занимать 10 минут через чиллер. Там оно будет храниться до реализации.

Поголовье нового молочного комплекса пройдет полную идентификацию и регистрацию согласно государственным стандартам. Данные по каждому животному будут отображаться в цифровой платформе по управлению стадом. ПО позволит отслеживать следующие процессы:

  • показатели надоя;
  • приготовление и раздача кормов;
  • племенной учет;
  • движение поголовья.

По прогнозам, среднесуточный надой составит не менее 35 кг молока в день в пересчете на одну корову. Когда комплекс выйдет на полную мощность, производительность достигнет 35-45 тысяч тонн молока в год.

Готовить корм и кормить коров будет миксер-раздатчик, оборудованный системой контроля с весами и программным модулем.

На новом комплексе будет присутствовать автоматическая система удаления навоза. Это позволит утилизировать жидкие фракции с последующим внесением на поля через шланги.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии