Красное напыление для пленки, способное преобразовать ультрафиолет в красный свет благотворно влияет на рост растений.

Инновационная разработка позволит улучшить производство саженцев для сельского хозяйства и восстановления лесного массива.

Покрытие для пленки – плод слаженной работы сотрудников следующих учебных заведений:

  • Университет Хоккайдо;
  • Институт проектирования и исследований химических реакций (WPI-ICReDD).

Над созданием пленки трудились представители инженерных и сельскохозяйственных факультетов.

Видимый свет преобразуется растениями в энергию в результате фотосинтеза. Но солнечные лучи также содержат ультрафиолет, который может сдерживать рост. Эта проблема и сподвигла ученых искать решение. Они создали материал WCM. Он преобразует длину волны: ультрафиолет превращается в красный цвет, но блокировки полезного освещения при этом не происходит. Нанесение покрытия возможно даже на обычные пластиковые листы.

Для тестирования материала использовали модернизированную пленку и обычную. На роль модельных образцов взяли следующие растения.

  • мангольд (листовая свекла);
  • лиственница японская.

Результаты с мангольдом:

  1. Использование пленок WCM позволило увеличить высоту мангольда в 1,2 раза, прирост биомассы составил 1,4 раза. Объясняется это повышенным количество красного света, которое появилось благодаря специальному покрытию.
  2. Использование пленок WCM на саженцах лиственницы японской повысило относительную скорость роста в первые 4 месяца. Диаметр ствола стал больше в 1,2 раза, а общая биомасса – больше в 1,4 раза по сравнению с образцами, выращенных в обычных условиях без покрытия.

Саженцы лиственницы японской достигли стандартного размера для посадки в лесном хозяйстве в течение одного года, хотя обычно на это уходит около двух лет.

Новая технология будет полезна аграриям, которые выращивают растения в прохладном климате. Новый материал не требует использования электричества, что является многообещающим преимуществом.

Рациональное проектирование светоизлучающего иона упростит контроль излучаемого света и изменение его на зеленый или желтый. Это поможет создавать пленки для преобразования длины волны, подходящей для различных типов растений.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии