Американско-бразильская компания-стартап Solinftec представила свою новую разработку – роботизированный опрыскиватель сельскохозяйственных культур Solix Sprayer. Помощник поможет аграриям значительно экономить на гербицидах.

Идея по созданию машины появилась из-за вредного воздействия агрохимии на растения. При обработке полей орошают не только сорняки, но и остальные культуры. Гербициды могут нанести вред конечному потребителю. Ученые учли этот момент и представили прототип своей новой разработки.

Робот предназначен для работы со следующими сельхозкультурами:

  • пшеница;
  • кукуруза;
  • соя.

Его главные особенности:

  1. Наличие набора встроенных датчиков для выборочного сканирования всех растений «от корня до листа».
  2. Определение нужных для обработки участков поля.
  3. Создание карты поля с указанием мест обнаружения и ликвидации сорняков.
  4. Питание за счет 4 встроенных солнечных панелей.

Создатели робота утверждают, что он способен обрабатывать до 40,5 га сельхозземель в сутки. Скорость его продвижения зависит от состояния участка и рельефа местности.

Применение робота позволит на 70% сократить использование агрохимии. Техника рассчитана на непрерывную работу в течение всего дня. Относительная легкость робота минимально уплотняет почву и не наносит вреда посевам.

Коммерческие образцы появятся в продаже в следующем году. Разработку моделей сейчас ведет американская корпорация McKinney Corporation (штат Индиана).

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии