Сотрудники Кубанского государственного аграрного университета представили новую методику генетического анализа молока. Технология ускорит выявление аллергенов в продукте. Она была создана для животноводов.

Новый метод быстро определяет наличие в молоке белка казеина. Именно он вызывает одну из форм аллергической реакции у детей и взрослых.

Разработка ученых представляет собой генетический тест по определению «хорошего» и «плохого» казеина, содержащегося в молоке коровы. Процедура будет проводиться в самом раннем возрасте. Так станет проще формировать «стадо А2» для получения высококачественной гипоаллергенной молочной продукции.

Разработкой метода занималась научный сотрудник КубГАУ Валерия Князева. Она утверждает, что точный результат можно получить всего за 20-60 минут. Для проведения теста достаточно одной молекулы ДНК.

Преимущества нового метода:

  • не такие строгие требования стерильности лаборатории;
  • автоматическая регистрация тестовых образцов;
  • быстрая интерпретация полученных результатов.

Новая разработка поможет снизить количество этапов традиционного исследования продукта, поможет избежать ошибок в исследовании и ложноположительных результатов тестирования.

Разработка метода велась в рамках реализации стратегического проекта «Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве» по программе Министерства образования и науки России «Приоритет 2030».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии