На территории Республики Крым действуют 13 рисоводческих предприятий. Их руководство сообщило о своих планах увеличить посевные площади культуры в 4 раза по сравнению с 2022 годом. Этой новостью поделился министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

Крымские аграрии уже приступили к севу риса. Отрасль возродилась благодаря возобновлению подачи воды из Днепра. После продолжительного перерыва по каналу снова течет живительная влага, которая поступает в поля.

В прошлом году средняя урожайность риса составила 84,3 центнера с одного гектара. Неплохой результат для первой попытки возродить рисоводство на полуострове. Отечественный сорт «Патриот», созданный селекционерами с Кубани, дает небывалые 90 ц/га. Эти показатели выше, чем в других регионах России.

В 2023 году выращиванием риса, устойчивого к осыпанию и полеганию, будут заниматься аграрии в следующих районах:

  • Джанкойский;
  • Красноперекопский;
  • Нижегорский;
  • Раздольненский.

Во время посевных работ планируется использовать семена, выращенные в прошлом году. Это сорта «Патриот» и «Регул». Дополнительно приобрели посадочный материал и других сортов:

  • «Хазар»;
  • «Полевик»;
  • «Аполлон»;
  • «Фаворит».

Большая часть семян для крымских аграриев была куплена в краснодарском ФГБНУ «Федеральный научный центр риса». Именно здесь создают сорта с высокой продуктивность и качеством зерен.

Андрей Савчук:

«Здесь проводят фундаментальные исследования в области генетики, биотехнологии и физиологии этой культуры, совершенствуют технологии первичного и промышленного семеноводства и разрабатывают технологии возделывания риса. Плановая площадь сева в 2023 году составит около 3 тысяч гектаров. В планах собрать около 20 тысяч тонн крымского «белого золота». Наибольшие площади, а это больше 1,2 тысячи гектаров, планируют посеять предприятия в Раздольнеском районе, порядка 1,1 тысячи гектаров в Красноперекопском районе, почти 500 гектаров площади под рис будет занято в Джанкойском и 100 гектаров в Нижнегорском районах. Во все эти рисовые чеки будет подано почти 145 миллионов кубометров воды. Напомню, в прошлом году «белое золото» было посеяно на площади около 712 гектаров».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии