Агрофирма из Чувашии «Ольдеевская» своеобразно выращивает овощные культуры. Вместо использования пестицидов здесь разводят энтомофагов. Эти насекомые питаются вредителями – тлей, белокрылкой, паутинным клещом, огуречным комариком и трипсами.

Энтомофаги выращиваются в биоцентре «Зеленый дом», который находится на территории предприятия.

Олег Николаев, глава Республики Чувашия:

«В прошлом году в связи со сложившейся рыночной конъюнктурой было принято решение активно использовать энтомофагов в тепличном производстве. И в ходе этой работы мы увидели, что есть возможность выйти на рынки за пределами Чувашии, обеспечивать энтомофагами тепличные хозяйства других регионов. По мере развития производства, вхождения в рынок, готовы поддерживать такие предприятия со стороны государства, если будут соответствующие идеи по расширению производства и если потребитель признает качество и эффективность использования».

Биологическая защита растений на агрофирме «Ольдеевская» ведется с 1982 года. За последние два десятилетия темп работы только усиливается. Об этом свидетельствуют следующие изменения:

  • разведение кормовой базы;
  • создание необходимого микроклимата для энтомофагов;
  • проведение консультаций с учеными Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений;
  • модернизация зданий площадью 1044 м2;
  • установка технологического оборудования для выращивания полезных насекомых;
  • упаковка, предпродажная подготовка и временной хранение продукции в холодильниках.

Биоцентр «Зеленый дом»выращивает более 10 видов энтомофагов, которые защищают тепличные культуры, сады и ягодники.

По словам председателя Совета директоров АО «Агрофирма «Ольдеевская» Евгении Беликовой, выращенные энтомофаги используются на самом предприятии, а также особи продаются в другие города. Уже налажены поставки в Ижевск и Санкт-Петербург. Ближайшие планы касаются расширения географии продажи насекомых.

Евгения Беликова:

«Мы уже придумали бренд – «Зелёный дом», напечатали этикетки, сформировали упаковки, будем рекламу запускать. Сезон только начался. Раньше на рынке была только одна мировая фирма из Нидерландов, но теперь и на территории России открываются крупные производства».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии