Реализация проекта компании «Сойпром» пока приостановлена. Строительство завода по глубокой переработке сои в Липецкой области поставлено на паузу. Представитель компании официальной причиной указал «сложившуюся экономическую и геополитическую ситуацию». Но проект с самого начала вызывал опасения отраслевых аналитиков.

В ноябре 2019 года администрация Липецкой области и ООО «Сойпром» подписали соглашение о строительстве завода. Площадку по переработке сои планировалось возвести в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк». Будущее предприятие должно было производить специфическую продукцию:

  • соевое масло;
  • изолированный соевый белок.

Объем инвестиций в проект составил более 6 миллиардов рублей.

В октябре 2022 года компания «Сойпром» подала в арбитражный суд иск к правительству Липецкой области и ОЭЗ «Липецк». Главное требование – признание договора недействительным. В дальнейшем исковое заявление было отозвано, но реализация проекта все равно приостановлено. Это связали с неблагоприятной экономической и геополитической ситуацией. Генеральный директор компании «Сойпром» никаких комментариев не дал по этому поводу.

Проект с самого вызывал опасения из-за сложностей с обеспечением сырьем.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза:

«В Центральном округе наблюдается высокий дефицит сои. Тем более, что в Липецкой области и так реализуются крупные проекты по переработке сои компаниями «Черкизово» и «Черноземье». Подобные производства есть и в соседних с Липецкой областях. Создание еще одного привело бы к гипердефициту сырья и именно поэтому реализация данного проекта компанией «Сойпром» изначально было малореалистичной».

Запуск новых предприятий по переработке масличных культур – достаточно закономерный процесс в текущих рыночных реалиях. Этому способствует увеличение объемов валового сбора и защита сектора переработки экспортными пошлинами.

Кирилл Лозовой, аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope:

«По нашим оценкам, объемы валового сбора соевых бобов в ЦФО выросли с 2 миллионов тонн в 2020 году до почти 2,5 миллиона тонн в 2022 году. При этом мощности по переработке сои увеличивались еще более высокими темпами — с 990 тысяч тонн до 2,8 миллиона тонн. Такой значительный прирост за этот период произошел, поскольку на рынок Центральной России пришли такие крупные игроки как «Содружество», «Мираторг» и «Черкизово». У последней компании предприятие, открывшееся в Липецкой области, теперь является крупнейшим в стране по переработке высокопротеиновых масличных культур, в частности сои».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии