Французская ассоциация производителей фруктов ANPP выступила с резким заявлением «Яблочная промышленность на грани разорения». Текущее состояние аграрного сектора очень плачевное. Чтобы хоть немного выправить ситуацию, садоводы просят сделать наценку продукции в 0,2 евро за килограмм. Вырученные деньги спасут насаждения и позволят покрыть последствия роста затрат.

Французская ассоциация производителей фруктов сообщает, что уже несколько месяцев существует острая необходимость в повышении цены на продукцию. Доходы от продажи яблок не покрывают всех издержек, связанных с их выращиванием. Это заставляет французских производителей идти на крайние меры – выкорчевывать деревья. Подобные акции протеста прошли в следующих регионах:

  • Лимузен;
  • Анжу;
  • Авиньон;
  • Монтобан;
  • Верхние Альпы.

Акция собрала несколько сотен производителей, которые желают, чтобы их услышали.

Главное требование французских садоводов – увеличение цены на фрукты на 0,20 евро за килограмм. Это позволит спасти сады от разорения и запустения.

Французская ассоциация производителей фруктов предупреждает, что отказ от пересмотра цен повлечет за собой сокращение площади выращивания. Пока Франция является страной, которая производит яблоки в больших объемах и поставляет урожай на внешний рынок. Но из-за увеличения расходов на содержание садов каждый день исчезают 1,26 га посадок.

Увеличение затрат сельхозпроизводителей не является исключительно проблемой Франции. Аналогичные трудности испытывают садоводы из других стран Европы. Чтобы удерживать свой бизнес на плаву, приходится идти на крайние меры:

  • сокращение площади новых насаждений;
  • увеличение площади для раскорчевки.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии