С 15 февраля началось действие квоты на экспорт зерна, которое продлится до 30 июня. Эта мера совместно с импортными пошлинами необходима для сохранения необходимого уровня зерна внутри страны и минимизации роста внутренних цен на муку, хлеб, молоко и мясо.

До окончания аграрного сезона будет действовать разрешение на вывоз за рубеж 25 миллионов тонн зерна, при этом разбивка на отдельные культуры необязательна. Для сравнения, квота в 2022 году составляла всего 11 миллионов тонн, из которых 8 миллионов тонн приходилось на пшеницу, а оставшийся объем – на ячмень и кукурузу.

Главная причина увеличения квоты – получение в 2022 году рекордного урожая зерна. Российские аграрии собрали 153,8 миллиона тонн, из которых 104,4 миллиона тонн составляет пшеница. Это на 26,6% больше, чем в 2021 году (121,4 миллиона тонн зерна).

С июля по сентябрь 2022 года российское зерно экспортировалось низкими темпами. Причина была в скрытых санкциях. Сложности появлялись во многих моментах:

  • расчеты;
  • логистика;
  • страхование.

Уже с сентября ситуация начала налаживаться, российские экспортеры смогли адаптироваться и поставляли зерно рекордными объемами. Подвел из-за погоды пока только февраль. По оценкам «Русагротранса», в этом месяце мы отгрузим 3,8 млн вместо запланированных 4 млн тонн.

Стоит учитывать также продажу российского зерна на мировом рынке с дисконтом. Раньше наша пшеница продавалась на 1-2 доллара дороже на FOB, чем румынская, потому что потребители считают, что российская пшеница лучше по качеству. Но с весны прошлого года ситуация изменилась. Дисконт на пшеницу достигал 40 долларов в моменте, сейчас составляет около 15 долларов за тонну. Эта информация поступила от генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько.

Чтобы выйти на прошлогодние показатели к концу агросезона, с марта Россия должна поставлять на экспорт 46 миллионов тонн пшеницы и 57 миллионов тонн зерна каждый месяц. Задача сложная, но выполнимая.

По данным Росстата, запасы пшеницы в России на 1 января 2023 года составляют рекордные 36 млн тонн — в 1,6 раза больше, чем в прошлом году, и выше предыдущего рекорда 2018 года в 29 млн тонн.

По оценке ИКАР, экспорт зерна и продукты его переработки дают около 34% доходов от всех поставок продовольствия на внешние рынки.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии