Выездной круглый стол прошел в администрации Зыряновского района. Для обмена опытом взаимодействия и обсуждения законодательных аспектов отрасли собрались пасечники, руководители органов власти и местные предприниматели.

В семинаре участвовали более 20 пчеловодов из следующих районов Томской области:

  • Зыряновский;
  • Первомайский;
  • Асиновский.

Приветственное слово взяли директор Аграрного центра Томской области Наталия Крикунова:

«В 2021 году на территории Томской области было зарегистрировано 12103 пчелосемьи, произведено 297 тонн мёда. Однако, количество проданного мёда меньше половины и составляет 42%. Эти цифры еще раз показывают, что нашим пчеловодам есть куда расти и к чему стремиться».

Глава Зыряновского района Алексей Мочалов подчеркнул, что пчеловодство составляет важную часть экономики области. Поэтому все вопросы и обращения фермеров требуют незамедлительной реакции и проработки.

Обзор отрасли в регионе представил член Союза пчеловодов России, руководитель его регионального отделения Игорь Аксёнов.

«Если рассматривать Томскую область в сравнении с другими регионами, то у нас есть всё, что необходимо для успешного развития отрасли – заинтересованные люди, нормативно-правовая база и наука. Наука, в данном случае, представлена Томским государственным университетом, работающим в сфере селекции и генетики пчел, и Томским сельскохозяйственным институтом, который может обеспечить пчеловодческие хозяйства кадрами. Информационную поддержку в деятельности пчеловодов оказывают Россельхознадзор, департаменты по социально-экономическому развитию села и ветеринарии, а также Аграрный центр Томской области. Однако, пчеловоды, в силу своей всесезонной работы, не получают весь необходимый объем информации и не всегда успевают принимать участие в общественных делах. Один из способов решения проблемы – создание ячейки из самих пчеловодов в районах для оперативного взаимодействия и передачи информации».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии