В Башкортостане разработали новую программу поддержки колодно-бортевого пчеловодства. На эти цели выделено 20 миллионов рублей из республиканского бюджета.

Башкортостан является лидером по производству товарного меда, его доля на отечественном рынке составляет 10%. 12 тысяч жителей Башкирии занимается пчеловодством, это позволяет содержать более 300 тысяч пчелосемей. За последние несколько лет в республике наблюдается устойчивый рост объемов производства товарного меда – с 2018 года эта цифра увеличилась на 23%.

Ильшат Фазрахманов, министр сельского хозяйства Башкортостана:

«Новую программу разработали с целью приумножения популяции башкирской пчелы за счет воссоздания древнего промысла: колодно–бортевого пчеловодства и формирования туристических маршрутов, — сказал. Наши пчеловоды ожидали эту программу, на ее реализацию в 2023 году из бюджета республики выделено 20 млн рублей.  Средства будут направлены на приобретение пчелосемей, пчелопакетов и пчеломаток башкирской породы (племенных), способных жить в колодах с минимальным вмешательством человека, приобретение колод и техники. Будут субсидироваться также лабораторные исследования бортевого меда и генетической достоверности породы пчел».

Власти возлагают большие надежды на племенные пчеловодческие организации. Одним из лидеров отрасли является АНО «Алтын Солок». Предприятие уже имеет статус племенного репродуктора и разводит пчел среднерусской породы. Молекулярно-генетические экспертизы продукции проводятся в специальной лаборатории. Это позволило собрать самый обширный банк ДНК медоносной пчелы на территории РФ. Специалисты организации постоянно работают над пополнением и обновлением данных. Ценная информация используется для создания эталонных идентификаторов для каждой пчелиной породы.

Презентация республиканской программы поддержки пчеловодства состоится 25 февраля на очередном форуме пчеловодов Башкортостана в городе Уфа.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии