Город Любим Ярославской области станет площадкой для строительства завода по производству сыра «Моцарелла». Реализация проекта пройдет в рамках соглашения между региональным правительством и ООО «Любимский сырзавод». Оно было подписано губернатором Михаилом Евраевым на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве.

Сумма инвестиций в проект составит 800 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию завода позволит создать 50 новых рабочих мест.

По словам губернатора, в Ярославской области сейчас идет активное развитие сыроделия. За последние 3 года наблюдается увеличение выпуска молочной продукции в два раза. Многие бренды на слуху далеко за пределами региона. Производители участвуют в престижных международных выставках и побеждают в них. Продукция Любимского завода поможет в замещении импортных поставок сыра «Моцарелла».

Новые производственные цеха будут размещаться на территории бывшего Любимского сыродельно-маслодельного завода. По словам гендиректора «Любимского сырзавода» Сергея Зайца, реализация соглашения уже началась. Запуск производства запланировано на 2024 год. В данный момент в зданиях проводятся ремонтные работы.

Новое предприятие будет выпускать не менее 1 тысячи тонн сыра в месяц. Факты, которые уже известны о будущем заводе:

  • для сыра будет использоваться отечественное сырье с Угличского маслосырзавода;
  • продукция будет поставляться в местные рестораны и пиццерии.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии