Селекционеры из Челябинска представили свою новинку – новый сорт абрикоса, способный выдержать морозы до -40 градусов. Культура вполне подходит для выращивания на Урале.

Сорт был выведен учеными Южно-уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства. Организация является структурным подразделением УрО РАН. Новый сорт проходит под названием «Призер». Он уже внесен в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован к выращиванию в Уральском регионе.

Ученые заявили, что косточковая культура имеет высокую зимостойкость и может выдерживать до -40 градусов. Уровень ее урожайности составляет до 30 кг плодов с одного дерева.

По сообщению ведомства, селекционная работа по сорту «Призер» велась почти 30 лет. Идея по созданию зимостойкой культуры появилась в 1992 году. Затем абрикос был отобран в 2022 году как перспективный сорт. Положенные испытания длились с 2008 года.

Фирудина Мамедага оглы Гасымова, ведущий научный сотрудник Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства и автор сорта «Призер»:

«Суровый климат не является препятствием для выращивания в нашей почвенно-климатической зоне абрикоса. Новый сорт «Призер» обладает высокой зимостойкостью – цветковые почки устойчивы к зимним колебаниям температуры и весенним заморозкам, стабильными и высокими урожаями – 13,5 тонны с гектара. Кроме того, сорт неприхотлив в выращивании».

О новинке известно еще несколько фактов:

  • ежегодно дерево дает красивые и крупные плоды весом до 25 г;
  • сорт уже завоевал золотую медаль на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2022»;
  • победила культура и на отраслевой выставке в Челябинске.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии