В ООО «Могойтуйский мясокомбинат» в Забайкальском крае поступило требование Россельхознадзора об уничтожении партии баранины. Мясо поступило из СПК «Кункур», расположенного в Агинском районе.

В октябре была проведена проверка специалистами Забайкальского референтного центра Россельхознадзора. Они исследовали пробы замороженной баранины и обнаружили в метаболит нитрофурана (фуразолидона). Концентрация вещества составляла 3,32 мг/кг, хотя максимально допустимое значение – 1 мг/кг.

Фуразолидон имеет высокую антибактериальную активность. Поэтому препарат часто применяется в ветеринарии при лечении желудочно-кишечных заболеваний и для стимуляции роста. Метаболиты нитрофуранов имеют гепатотоксическое действие, подавляя активность некоторых ферментов. Все это ведет к следующим последствиям:

  • нарушение водно-солевого баланса в организме;
  • снижение содержания белка в плазме крови;
  • повышение содержания канцерогенов.

Попадание препаратов в организм человека вместе с пищей может вызвать негативные последствия:

  • анемия;
  • кардиомиопатия;
  • сердечная недостаточность.

Вредные вещества сохраняются в мясной продукции даже после термической обработки. Поэтому нитрофуран используется в ветеринарии только для лечения непродуктивных животных.

Присутствие метаболитов нитрофурана в животной продукции – прямое нарушение требований технических регламентов Таможенного союза. Баранина с опасными добавками была уничтожена на складах ООО «Могойтуйский мясокомбинат». В СПК «Кункур» направили предостережение.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии