Количество застрахованного поголовья свиней достигло 14,1 миллиона

Свиноводство – прибыльная отрасль. В этом секторе животноводства наблюдается самый большой охват страховой защиты. С 1 января 2016 года в России начал свою работу Национальный союз страховщиков (НСА). Прерогатива его членов – заключение договоров страхования с господдержкой. Каждая программа имеет единые стандартные правила.

В 2021 году число застрахованного поголовья достигло 14,1 млн. Это примерно 61% от всего количества свиней, выращиваемых для внутреннего и внешнего рынка.

Системный подход и плодотворное сотрудничества НСА и Национального союза свиноводов позволили увеличить число застрахованных животных на 21% по сравнению с 2020 годом.

Основными рисками в отрасли являются опасные болезни инфекционного характера. Самые крупные выплаты страховщиков за последние годы:

  • 539 миллионов рублей. Деньги компенсировали потери владельцев животноводческих ферм Псковской области, потерявших свиней из-за вспышки африканской чумы;
  • 90 миллионов рублей были выплачены аграриям Курской области, лишившихся поголовье из-за эпизоотии.

Тесное взаимодействие НСА и Национального союза свиноводов позволило решить некоторые вопросы методологии страхования рисков. Руководство организаций неоднократно способствовало внесению поправок в Закон РФ «О ветеринарии». Они добились определения строгого порядка компенсации для владельцев животноводческих хозяйств, у которых государство изымало поголовье для проведения карантинных мероприятий.

Сейчас Россия на 100% обеспечена мясом свинины, в 2019 году экспорт впервые превысил импорт. С 2020 года страна входит в десятку мировых экспортеров свинины.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии