Крым традиционно дает фрукты для торговых сетей и консервных заводов. Уже отгружено 165 тонн раннеспелых яблок нового урожая. Уборка началась несколько дней назад и продолжится до начала декабря.

Министерство сельского хозяйства Крыма уже сделало заявление, что уже собрано на 16% больше, чем в 2021 году. Первыми работу начали следующие агропредприятия:

  • совхоз «Весна», Нижнегорский район;
  • совхоз «Золотые фрукты», красногвардейский район.

Сборщики сейчас обрабатывают деревья с ранним сроком созревания. Это сорта Женева, Эрли и Пирос. На очереди яблони сорта Слава победителям. Данные разновидности плодовых деревьев культивируют в Крыму уже больше сотни лет. Сортировка по размерам и сорту происходит прямо в садах. Плоды с повреждениями укладывают в транспортные тележки, в дальнейшем они станут сырьем для пюре и сока.

Сейчас идет уборка в молодом саду, объем урожая с 4 га составил 22 тонны яблок.

Агрофирма «Золотые фрукты» занимается выращиванием фруктов и хранением продукции в собственных складских помещениях с искусственным охлаждением вместимостью 1 300 тонн. На территории комплекса за последние 4 года было заложено почти 60 га новых садов. Здесь растут не только 10 сортов яблок, но также сливы и абрикосы. В 2021 году хозяйство собрало 1128 тонн фруктов, средняя урожайность составила 203,72 ц/га.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии