Министерство сельского хозяйства России разработало несколько мер поддержки предпринимателей, которые оказались в первой очереди по мобилизации и были призваны на военную службу. Многие фермеры являются получателями следующих грантов:

  • Агростартап;
  • Агропрогресс;
  • Агротуризм.

Нормативно-правовой акт, касающийся их обязательств перед государством, был размещен на портале в начале этой недели.

Основные пункты документа, которые заслуживают внимания:

  1. Предприниматель может передать свои права на пользование имуществом, которое было куплено на выделенные средства, другому лицу. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение с новым главой фермерского хозяйства.
  2. Если выделенные средства не были реализованы в полном объеме, то фермер в качестве ИП или юрлица может прекратить свою деятельность. Грант в этом случает будет возвращен в бюджет, а предприниматель освобожден от ответственности за достижение плановых показателей.
  3. Если выделенный грант был израсходован в полном объеме, но фермер решил не продолжать свою деятельность в качестве ИП или юрлица, то его обязательства будут выполнены. В этом случае проект создания или развития хозяйства считается реализованным.

Также получатель гранта освобождается от ответственности, если он не достиг плановых показателей.

Имущество, которое было куплено за счет государственных средств, уполномоченный орган может передать на ответственное хранение производителям сельскохозяйственной продукции, которые продолжают вести дела на территории субъекта РФ.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии