Субратова Татьяна живет в Жуковском районе Брянской области и имеет личное подсобное хозяйство с 2018 года. С 2022 года она числится как индивидуальный предприниматель. Женщина стала получателем гранта «Агростартап» после участия в мероприятия «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Финансовая поддержка аграриев проходит в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Татьяна Субратова:

«В связи со сложившейся продовольственной ситуацией в стране на семейном совете было принято решение об открытии крестьянского (фермерского) хозяйства для производства овощей открытого грунта. На начальном этапе планируем заниматься выращиванием картофеля. В дальнейшем хотим расширить ассортимент производимой продукции овощами борщевого набора (морковь, свекла, капуста, лук)».

Сейчас в собственности предприимчивой женщины уже 12 га плодородных земель. Имеется склад для хранения сельхозпродукции, но помещение взято в аренду. Предоставленные средства (грант составил 3 миллиона рублей) позволили приобрести трактор и дополнительное оборудование к нему.

Чтобы сохранить урожай следующего года, в планах фермера построить современное овощехранилище контейнерного типа. Субратова не желает останавливаться только на производстве сельскохозяйственной продукции. Ее главная цель – выпуск товаров с добавленной стоимостью. Для воплощения идей необходимо масштабное строительство и закупка техники:

  • цех для переработки овощей;
  • оборудование для переработки и вакуумной упаковки овощей.

Для возведения овощехранилища уже был куплен земельный участок, который имеет подъездные пути с хорошим дорожным покрытием. Главными плюсами нового приобретения являются прохождение по территории ЛЭП и близкое расположение водонапорной башни. Это позволит существенно снизить затраты на начальном этапе.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии