
За январь-сентябрь текущего года объёмы закупок Россией различных видов китайских креветок увеличились вдвое от аналогичного периода прошлого года, составив 2,7 тысячи тонн. Такие данные привели аналитики российского Рыбного союза.
Основной объём роста, по словам экспертов, обеспечила ваннамей (русифицированное латинское название), также известная как белоногая. В то же время, экспорт из КНР северной креветки снизился втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил всего лишь 200 тонн. Это связано с увеличением Россией собственного вылова этого морского вида. По данным союза на 22 октября текущего года его добыча выросла на 18 процентов до 23,4 тысячи тонн.
В денежном выражении за январь-сентябрь текущего года Китай экспортировал креветок в Россию на 75 процентов больше на сумму 12,5 миллиона долларов. В то же время, общая доля нашей страны по их закупке из КНР невелика и составляет только два процента в весе и менее одного процента в деньгах. Крупнейшими же импортёрами китайских креветок являются Япония, Малайзия, республика Корея и Испания.
Материал нашего редакционного Telegram-канала.



