Сотрудники Россельхознадзора начали регистрацию экспортеров свинины в Китай. Информационная система Главного таможенного управления КНР уже пополнилась данными тремя компаниями. Эти предприятия уже прошли аудиторскую проверку со стороны китайских властей в декабре 2023 года. Россельхознадзор подготовил подробный отчет о выполнении рекомендаций, полученных от них в ходе визита.

По словам представителей ведомства, старт поставок ожидается в ближайшие 2 месяца. В числе первых контракт с импортерами из Китая заключил АПХ «Мираторг». Экспортные поставки начнутся из Белгородской области. Первая партия уже готовится к отгрузке.

Россельхознадзор планировал экспорт свинины в Китай более 7 лет. Все это время велись переговоры с местными регуляторами рынка. Обе стороны занимались проработкой нормативных документов по запросам ГТУ КНР.

Ведущие китайские специалисты по ветеринарии и пищевой безопасности неоднократно посещали Россию для ознакомления со следующими моментами:

  • инструментарий государственного контроля рынка свинины;
  • система регионализации страны по африканской чуме свиней.

Ранее действующие ограничения были сняты в сентябре 2023 года. Анализ материалов аудиторской проверки российских свинокомплексов позволил руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту и начальнику ГТУ КНР Юй Цзяньхуа в декабре 2023 года подписать протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, которая начнет перевозиться из РФ в КНР. Уже после этого прошло согласование соответствующего ветеринарного сертификата.

Общий объем импорта свинины в Китай составляет 2,5-3 миллиона тонн в год. По словам генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, российские поставщики рассчитывают на 5-10% этого объема (150-200 тысяч тонн свинины в год). Такова программа-минимум на 2024-2025.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии