Постройка кировской фермы племенного завода «Октябрьский» обошлась в 1,5 миллиарда рублей

Постройка кировской фермы племенного завода «Октябрьский» обошлась в 1,5 миллиарда рублей

Молочная ферма, расположенная в селе Вичевщина Куменского района Кировской области, начала работать в мае этого года. Животноводческий комплекс рассчитан почти на 2 тысячи животных, доильная система типа «карусель» позволит одновременно доить 60 коров.

Автоматизированная система позволяет выполнять следующие операции:

  1. Загон коровы в индивидуальное стойло.
  2. Сканирование животного.
  3. Присоединение доильной системы. Процедура предполагает мойку и обработку вымени, а также определение уровня здоровья животного. При наличии трещин, инфекций или бактерий молоко сливается в отстойник, а не идет в общий сборник.
  4. Обработка сосков после доения.
  5. Отсоединение доильной системы.
  6. Подведение коровы до места выхода, чтобы она смогла отдохнуть.

Все данные о физиологическом состоянии животного появляются на экране у животновода или ветеринара. Роботизированная система позволяет снизить количество манипуляций. Это благотворно сказывается на общем состоянии коров.

Строительство фермы стартовало весной 2021 года, монтаж автоматизированной системы занял 8 месяцев. Первая дойка прошла в мае, а тестовый режим работы завершился 8 июля 2022 года.

Проект включает 4 коровника с отделением для отела и 1 доильный блок. На строительство первых двух комплексов и доильного блока потрачено уже 1,1 миллиард рублей. Оставшиеся средства пойдут на возведение двух коровников на 600 голов каждый. Запуск назначен на конец года.

Открытие 26 новых рабочих мест позволит решить проблему безработицы в селе.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии