Почему люди массово продают свои дачи после пандемии?

Почему люди массово продают свои дачи после пандемии?

Содержание:

С началом эпидемии коронавируса люди стали массово покупать дачи, чтобы не сидеть в четырех стенах на самоизоляции. Но прошло два года. Смертельная болезнь уже не кажется такой страшной, поэтому граждане трезво оценивают свои силы и стремятся продать дачный участок по выгодной цене. Вырученные средства обычно идут на улучшение жилищных условий или покупку небольшой квартиры. Благо, что подобных объявлений полно на сайте https://petropavlovsk-kamchatskiy.etagi.com/realty/.

Существует несколько причин, почему дачи снова теряют популярность.

Дорогое содержание

Даже крохотный земельный участок в 6 соток требует внимания владельца. Обычно на территории располагается несколько грядок, небольшой дачный домик и хозяйственные постройки. Этого достаточно для летнего отдыха и небольшой трудотерапии.

Однако дача требует и лишних финансовых затрат даже при редком использовании. Самые «неприятные статьи» расходов:

  • членские взносы;
  • плата за электричество и воду;
  • земельный и имущественный налоги.

Поэтому владельцу нет смысла нести расходы, если большую часть времени участок пустует и не используется. Поэтому собственник принимает решение о продаже дачи и покупке более ликвидного имущества. В этом плане обычная квартира-студия лидирует.

Изменение приоритетов

Еще пару десятков лет назад обустройство собственного участка за городом считалось одним из видов отдыха. Сейчас подрастающее поколение уже не проявляет интереса к садоводству и огородничеству. Выращивать фрукты и овощи больше не выгодно, ведь в магазине всегда можно купить нужное количество по приемлемой цене.

Старые владельцы дачных участков уходят из жизни, а их наследники не спешат окучивать картошку и собирать вишню. Вместо этого они массово продают землю, чтобы купить себе жилье в удобном районе с развитой инфраструктурой.

Аренда – более выгодный вариант

Хоть большинству россиян и хочется иметь свои законные квадратные метры, но молодежь делает выбор в сторону аренды. Парни и девушки более мобильны и стремятся сначала посмотреть мир. Прозябание на дачном участке – точно не их цель в жизни.

Поэтому аренда дома за городом – более удобный вариант. Нет необходимости содержать жилье на постоянной основе. Можно наслаждаться свежим воздухом и отдыхать на природе, заплатив весьма доступную сумму. Условия аренды могут быть самыми разнообразными:

  • 2 недели;
  • месяц;
  • весь летний сезон.

Этого достаточно, чтобы насладиться свежим воздухом и вернуться в город с новыми силами.

Повышение уровня запросов

Современные люди большое внимание уделяют именно комфорту. Загородная жизнь не должна мешать таким привычным занятиям, как:

  • утренний кофе, сваренный кофемашиной;
  • принятие расслабляющей ванны на выходных;
  • покупка продуктов в ближайшем магазине;
  • ежедневное принятие душа.

Скромные садовые товарищества не могут похвастаться всеми благами цивилизации. Хорошо, если там вообще будут свет и вода. Поэтому владельцы стараются избавиться от неприятного бремени и переехать в более благоустроенный район.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии