Холдинг «Коломенский», работающий в Подмосковье и занимающийся выпуском булочных и кондитерских изделий, приобрел группу компаний «Дарница». Это крупнейший производитель хлебобулочных изделий в РФ.
Георгий Филимонов, курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области:
«Холдинг приобрел две производственные площадки в Санкт-Петербурге и в Пушкине, на которых изготавливается более 160 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий . Предприятие входит в топ-10 хлебопекарной отрасли по выручке и объему выпускаемой продукции и специализируется на выпуске хлеба, сдобы, мягких вафель и другой продукции. Это значительно усилит позиции подмосковного «Коломенского» на рынке свежего хлеба в межрегиональных масштабах, увеличит производственные мощности и расширит ассортимент по всем направлениям деятельности компании».
В последние 1,5 года холдинг активно скупает прибыльные предприятия. Ранее в его состав вошли ООО «Хлебный Дом» и АО «Волжский пекарь».
Сейчас булочно-кондитерский холдинг «Коломенский» имеет 11 производственных площадок. Они располагаются в разных локациях:
- Москва;
- Московская область;
- Санкт-Петербург;
- Тверская область.
Ежемесячная прибыль компании составляет более 3,5 миллиарда рублей, каждый день реализуется продукция объемом 1200 тонн.
За последние 4 года холдинг вкладывает значительные инвестиции в строительство и развитие новых производственных площадок. На данный момент сумма вложений составляет более 15 миллиардов рублей. На предприятиях задействовано более 7 тысяч человек.
В планах Холдинга ускорить развитие производства по всем продуктовым направлениям, как за счёт установки новых линий на существующих площадках, так и за счёт строительства новых производств.