Один из крупных игроков сельскохозяйственного рынка, агрохолдинг «Таврос», займется созданием собственной системы оценки генетического потенциала животных. Руководство ГК подписало договор с компанией KSITEST («Ксивелью»). Вместе они начнут разрабатывать новый проект. Это BLUP-оценка и геномная оценка свиней.

Разработка позволит вести племенную работу на базе имеющегося поголовья чистопородных животных. Запуск системы планируется на 2023 год. Это имеет множество плюсов для агрохолдинга:

  • ведение селекции независимо от иностранных поставщиков;
  • обеспечение свиноводческих комплексов чистопородными животными для восстановления и ремонта стада;
  • продажа свиней сторонним производителям.

Ранее поголовье компании проходило генетическую оценку в селекционном центре Дании. Процедура осуществлялась на базе данных зоотехнического учета «Таврос». Но после февральских событий иностранный партнер (компания DanBred) отказался поставлять племенных свиней в Россию. Также остановись все работы по оценке генетического потенциала поголовья.

Андрей Рудь, заместитель гендиректора по селекционно-генетической работе «Таврос»:

«Уже сейчас мы ведем диалог с другими игроками рынка об объединении усилий и создании российского консорциума по племенной работе в свиноводстве».

После подписания договора с компанией KSITEST началась активная фаза:

  • отбор первых проб для генотипирования;
  • проведение обучения сотрудников селекционно-генетического центра «БМК» методике отбора проб.

Дарья Яковишина, гендиректор KSITEST:

«У нас в стране много качественных генетических ресурсов сельскохозяйственных животных. За 25 лет активного импорта наши животные по уровню продуктивности и генетического потенциала не отстают от передовых стран. Осталось только научится качественно эту генетику воспроизводить внутри страны».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии