Перейти к содержимому
Сельское хозяйство России и регионов
Всё важное для тех, кто на земле

В КубГАУ разработали технологию ускорения генетического отбора КРС

В КубГАУ разработали технологию ускорения генетического отбора КРС

Учёные Кубанского государственного аграрного университета создали репродуктивную технологию, объединяющую ветеринарию, генетику и биотехнологии. Разработка позволяет повысить эффективность селекции и приживаемость эмбрионов КРС на 5–7%.

Технология включает алгоритмы геномной селекции и цифровые модели естественного спаривания, а также создание биопрепаратов. К 2031 году это должно увеличить число жизнеспособных эмбрионов от высокоценных доноров в среднем в 2,5 раза .

В вузе отмечают, что разработка поможет решить проблему дефицита эмбрионов и племенного материала, потребность в которых превышает 100 тыс. доз в год, тогда как внутреннее производство покрывает менее 10% . Проект реализуется в рамках программы «Приоритет-2030», в ближайшее время начнутся испытания .

Материал нашего редакционного Telegram-канала.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные