
С 2026 года в Республике Коми введены дополнительные меры господдержки производителей товарной рыбы. Как сообщили в региональном Минсельхозе, аграриям будут компенсировать часть затрат на производство и реализацию продукции по ставке 282 рубля за 1 кг .
Также рыбоводные хозяйства смогут получать субсидии на техническое и технологическое перевооружение, гранты на развитие фермерских хозяйств и на материально-техническое оснащение сельхозкооперативов .
Сейчас в Коми работают семь рыбоводных хозяйств. Три из них выращивают сига и радужную форель в садках, ещё четыре производят радужную форель с использованием установок замкнутого водоснабжения . За январь–сентябрь 2025 года объём производства составил 2,6 тонны при годовом потреблении свыше 17,9 тыс. тонн.
Материал нашего редакционного Telegram-канала.



