
Реализацией проекта ученые займутся при поддержке Правительства Ставропольского края, Минсельхоза Ставропольского края и компании «Иннопрактика».
Программа по генетическому совершенствованию молочного скота предусматривает проведение оценки имеющегося поголовья по генотипам и фенотипам. В частности, будут оцениваться показатели качества молока в хозяйствах по содержанию белков, жиров и уровню соматических клеток, а также проведена генетическая паспортизация племенных животных, получена информация об их потенциале.
Получение этих данных позволит ученым точно понимать продуктивность каждой коровы и составлять более эффективное по характеристикам стадо. Кроме того, ученые получат возможность планировать, прогнозировать, программировать продуктивность в долгосрочной перспективе.
Материал нашего редакционного Telegram-канала.



