
По словам фермера Игоря Жигалева, в этом году в хозяйстве было собрано порядка 6 тонн клубники на площади 4 га, выращенной, в том числе на закрытом грунте. Сейчас заканчиваются полевые работы, производится обрезка. Ежегодно закладываются новые насаждения: в этом году было посажено 1,3 га клубники и 2 га малины, но в зимний период выращивать ягоду фермеры больше не планируют.
«Как показала практика, выращивать клубнику зимой не совсем экономически выгодно. Несмотря на накопленный опыт по ее выращиванию и хороший спрос, мы приняли решение попробовать в зимний период заниматься другой культурой. Выбор пал на огурцы. Первая партия в 600 корней высажена, урожай начнем собирать уже через месяц. Через пару дней высадим вторую партию, еще 600 корней. Если все будет складываться хорошо, то в итоге с теплицы можно будет получить несколько десятков тонн урожая. Реализовывать планируем в небольшие местные магазины, а также оптовым покупателям», — рассказал фермер.
В теплице сейчас необходимо перенастроить все оборудование, так как технология производства огурцов отличается от технологии работы с клубникой. Новая культура так же будет выращиваться на гидропонных установках.
Материал нашего редакционного Telegram-канала.



