
За первое полугодие 2025 года экспорт российской пшеницы в Южную Корею вырос в 5,8 раза в денежном выражении — до $36 млн, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные южнокорейской статистики. Несмотря на рост, Россия заняла лишь третье место среди поставщиков. Лидерами остаются США ($338,5 млн) и Австралия ($223,8 млн).
Также нарастили объёмы поставок и по кукурузе : за январь–июнь экспорт из РФ вырос в 2,1 раза, до $61,4 млн. По итогам июня был установлен рекорд — $12,7 млн. Россия стала пятым крупнейшим поставщиком кукурузы в Южную Корею.
Общий импорт зерна в страну за полугодие сократился: по пшенице — на 16%, по кукурузе — на 1,4%. Прогнозов по экспорту из РФ пока нет, но эксперты ожидают дальнейший рост поставок.
Материал нашего редакционного Telegram-канала.



