Перейти к содержимому
Сельское хозяйство России и регионов
Всё важное для тех, кто на земле

Российские ученые дадут возможность выращивать ферму в приложении мобильного телефона

Российские ученые дадут возможность выращивать ферму в приложении мобильного телефона

Разработка была создана в Университете Лобачевского. Она позволит создать управляемые удаленно беспочвенные комплексы, в которых будут выращиваться овощи, фрукты и ягоды.

Инновация базируется на технологии беспочвенной аэропоники. Урожайность такого комплекса выше, чем в традиционных теплицах, при этом весь процесс контролируется программным обеспечением собственной разработки. Кроме того, сейчас разрабатывается мобильное приложение, которое позволит любому пользователю получить доступ к управлению одним из модулей. Разработчики пояснили, что процесс похож на игру в виртуальную ферму.

Пилотный запуск проекта планируется на второй квартал 2024 года, первый результат разработчики соберут уже в конце лета.

Материал нашего редакционного Telegram-канала.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные