Американский универсал – JOHN DEERE

Трактор John Deere на гусеничном ходу
Трактор John Deere 9630T

Содержание:

Tрактора Джон Дир очень популярны во всём мире. Модельный ряд JOHN DEERE довольно обширен и включает в себя 9 серий машин. Стоит отметить, что трактора выпускаются на колёсном и гусеничном ходу. В этой статье мы рассмотрим тяжёлую технику 6-9 класса, приведём конкретные примеры и вкратце расскажем об истории создания бренда.

Вглубь веков

История компании насчитывает почти два столетия. Всё началось в 1837 году. Кузнец из штата Иллинойс Джон Дир открыл небольшой магазинчик сельскохозяйственного инвентаря. Основной продукцией стали плуги и лопаты, кроме того, кузнец оказывал услуги по ремонту орудий фермерского труда.

Ответственный подход к делу дал отличные результаты. Уже в 1942 году, Джон Дир стал компаньоном Леонарда Андруса и партнёры открыли собственную фабрику.

Трактор John Deere 6М
Трактор John Deere 6М

В 1886 году компания начинает выпуск сеялок и культиваторов. В 1912 начинаются первые пробы по производству тракторов. Это и стало основной специализацией компании и принесло ей всемирную славу.

В настоящее время продукция корпорации JOHN DEERE выпускается в 27 мировых странах. Технические характеристики машины позволяют считать трактор Джон Дир эталоном качества.

Обзор модельного ряда

Современные трактора представлены шестью сериями. Начнём обзор с более простых моделей, постепенно переходя к более сложным. Стоит отметить, что три цифры после номера серии, указывают на мощность двигателя.

6B

В этой серии представлены три простые, но удобные и надёжные в эксплуатации машины: 6095, 6110 и 6135. На все модели устанавливаются дизельные двигатели с большим запасом прочности.

Трактор с фронтальным погрущиком
Трактор John Deere 6В

Трактора полноприводные, предусмотрено механическое подключение переднего моста. Грузоподъёмность техники для задней навески варьируется от 4 100 до 5 400 килограмм. Устанавливается механическая трансмиссия, тормоза могут быть сухого типа или находится в масляной ванне. Техника предназначена для выполнения всех видов сельскохозяйственных работ.

6D

По сравнению с предыдущими модификациями, Джон Дир серии 6D получил на 25% больше крутящего момента. Этого удалось добиться, установив дизельные двигатели с системой CommonRail.

Серия представлена двумя моделями: 6115 и 6130. Мощность силовых установок 113 и 125 лошадиных сил соответственно. Машины выпускаются с задним или полным приводом. На технику устанавливается 18-ступенчатая коробка передач и трансмиссия PowerRewers.

6M

Эта серия отличается интегрированным валом отбора мощности и независимой навеской TLS. Возросла мощность двигателя – до 165 «лошадок». Такое конструктивное решение позволило существенно расширить возможности техники.

Серия 7030

Это универсальные трактора повышенной мощности. Серия представлена тремя модификациями. Наиболее запоминающимся считается трактор Джон Дир 7830. Об этой машине мы вам сейчас расскажем.

Техника относится к 3 классу тяговой мощности. Стоит отметить, что трактор довольно массивный и обладает увеличенной колёсной базой. Это обеспечивает машине отличную управляемость и проходимость.

На «Джон Дир» 7830 устанавливается щестицилиндровый дизель PowerTechPLUS. Объём двигателя – 6.8 литра, при мощности в 205 лошадиных сил. Трактор может оснащаться тремя коробками передач. Одна из них – AUTOQUAD-PLUS, автоматическая.

Техника может работать со всеми видами навесного оборудования. Агрегаты можно устанавливать к передней или задней навеске.

Модель 7830 снята с серийного производства в 2011 году, но и в настоящее время является одной из самых востребованных.

Трактор вспахивает землю
Трактор John Deere 7830

8R, 8RT

С этой серии начинается новый этап развития компании JOHN DEERE. Техника стала выпускаться на колёсном и гусеничном ходу. Все машины спроектированы специально для точного земледелия.

Мощность двигателя возросла до 300 лошадиных сил, сохранив при этом экономичный расход горючего и низкий выброс выхлопных газов в атмосферу. Буквенное обозначение, говорит об особенностях ходовой части: R – колёсная база, RT – гусеничный ход.

Ярким представителем серии является модель 8430. Из особенностей машины можно отметить продуманное распределение нагрузки и увеличенную длину рамы. Это обеспечило трактору наилучшую балансировку в серии. На эту модель устанавливается 9-литровый дизель мощность в 305 лошадиных сил.

9R

Это полноприводная серия тяжёлых сельскохозяйственных машин. Стоит отметить неплохие показатели мощности: установленные силовые агрегаты способны выдавать до 560 лошадиных сил. Несмотря на внушительную массу габариты, техника может развивать скорость до 40 км/час.

Все модели серии оснащены по последнему слову техники. Устанавливаются комфортабельные кабины, буквально напичканные различной электроникой. Благодаря этому, фермер может контролировать работу всех узлов и механизмов со своего рабочего места. В этой серии пристального внимания заслуживают две машины: 9420 и 9430.

Трактор в поле
Трактор John Deere 9420

JOHNDEERE 9420

Трактор оснащён четырёхтактным шестицилиндровым дизелем с турбированным впрыском топлива. Подача горючего контролируется бортовым компьютером, это позволяет существенно снизить расход топлива. Трактор потребляет всего 420 грамм топлива за час работы и это при массе техники в 15.5 тонны. На трактор устанавливается трёхточечная навеска грузоподъёмностью порядка 6 000 килограмм.

На машину устанавливается коробка-автомат с электронным управлением. Трансмиссия может работать в ручном или автоматическом режиме. Стоит отметить и многодисковую муфту сцепления гидроподжимного типа.

Техника выпускается на шарнирно-сочленённой раме, предусмотрена возможность сдваивания колёс. Это обеспечивает машине повышенную манёвренность и проходимость.

JOHNDEERE 9430

Самый мощный трактор в серии, который способен обработать за сезон порядка 6 000 гектар земли. На машину устанавливается 13-литровый дизель с воздушной системой охлаждения. Стоит отметить установленный датчик, который позволяет контролировать качество топлива. Учитывая мощность техники, конструкторы установили топливный бак, вмещающий 1 300 литров горючего.

Трактор с прицепным оборудованием
Трактор John Deere 9430

Модель 9430 выпускается с рулевым электрогидравлическим управлением. Автоматическое переключение между рабочими режимами, позволяет полностью исключить потери мощности. Технические характеристики машины дополняет комфортная кабина типа «Командный центр».

Достоинства и недостатки

Трактора JOHNDEERE адаптированы к работе в различных климатических зонах. Стоит отметить, что первые трактора шестой серии, проходили полевые испытания в России. Техника показывает неплохую производительность, качество сборки и удобство в эксплуатации.

Из недостатков можно отметить стоимость машин и сложность в техническом обслуживании. Во все трактора устанавливается сложная электроника, что требует привлечения для ремонта специалистов. На территории нашей страны нет представительства компании JOHNDEERE, поэтому достать запчасти очень сложно.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
6 лет назад

Нужна помощь по работе с автотреком на Джон дир 6195